Jean de LA FONTAINE La Vie d'Ésope le Phrygien.... - Lot 200 - Pescheteau-Badin

Lot 200
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 120EUR
Jean de LA FONTAINE La Vie d'Ésope le Phrygien. Paris, Les Cent-Une, 1996. In-4 (25 x 32,5 cm), en feuilles, emboîtage illustré. Cent Unes, n° 38. L'ouvrage se compose de 11 cahiers dont 2 vierges et 9 imprimés au recto seul. Chacun des 9 cahiers contient donc, pliés, 4 feuillets avec le texte sur une seule face. Ce dernier est imprimé en plusieurs corps formant des masses typographiques autour desquelles viennent s'intégrer des lithographies et des gravures originales sur cuivre de Yves Chaudouët. L'emboîtage contient également une lithographies du même artiste. Tirage à 120 exemplaires sur papier Zerkall Bütten signés par la présidente, la vice-présidente et l'illustrateur (n° XXVII).