Stéphane MALLARMÉ. Hérodiade. Paris, Les... - Lot 201 - Pescheteau-Badin

Lot 201
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 220EUR
Stéphane MALLARMÉ. Hérodiade. Paris, Les Cent-Une, 1998. Petit in-folio (24,5 x 32,8 cm), en feuilles, chemise et étui. Cent Unes, n° 39 /// (2f. bl.)-(2f.)-5 à 28-(6f.)-(2f. bl.). 7 lithographies dans le texte de Émile Gilioli dont une sur double page et 6 à pleine page. Tirage à 120 exemplaires sur papier chiffon à la main signés par la présidente et portant le cachet de l'atelier de l'artiste (n° XXVII). Les feuillets liminaires blancs ne sont pas du papier chiffon mais du papier Arches.