VOLTAIRE Micromégas. Préface d'Isabelle... - Lot 202 - Pescheteau-Badin

Lot 202
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
VOLTAIRE Micromégas. Préface d'Isabelle Jarry. Paris, Les Cent-Une, 2000. Très petit in-folio à l'italienne (27 x 17 cm), en feuilles, chemise et étui de simili velours. Cent Unes, n° 40 /// (2f. bl.)-(40f.)-(2f. bl.). 18 illustrations à pleine page dont 4 eaux-fortes de Luis Darocha, Philippe Favier, Françoise Petrovitch et Martine Rassineux, tirés par René Taze, 4 lithographies de François Boisrond, Guy de Malherbe, Hiroko et Jean-Pierre Poirot-Matzuda et Guy de Rougemont, tirées par Franck Bordas, 6 sérigraphies de Jeff Gravis, Sherley Jaffe, Tony Soulie, Speedy Graphito, Bernard Thomas et Thierry Urbain, tirées par Éric Seydoux, 2 linogravures de Miguel Mont et William Wilson, et 2 bois gravés de William Mackendree et Jean-François Maurige, tirés par Michael Woolworth. Tirage à 121 exemplaires sur Lana signés par la présidente (n° XXVII).