Michel TOURNIER Incidentes. Paris, Les Cent-Une,... - Lot 205 - Pescheteau-Badin

Lot 205
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
Michel TOURNIER Incidentes. Paris, Les Cent-Une, 2007. Petit in-folio à l'italienne (32 x 24 cm), en feuilles, emboîtage avec fermeture à cordons. Cent Unes, n° 43 /// (2f. bl.)-(3f.)-7 à 83-(3f.)-(2f. bl.). L'ouvrage est formé de 18 cahiers imprimés dont 9 de 2 feuillets et 9 de 3 feuillets avec un feuillet central et 2 feuillets sur les côtés se rabattant sur celui-ci. Le volume se complète de 2 cahiers liminaires de 2 feuillets vierges chacun. 8 gravures en aquatinte à pleine page de Pascal Andrault. Chacune des aquatintes est placée sur un volet central d'un cahier de 3 feuillets. Tirage à 120 exemplaires sur papier Rives signés par la présidente, l'auteur et l'artiste (n° XXVII).