Françoise SAGAN. Un matin pour la vie. Paris,... - Lot 207 - Pescheteau-Badin

Lot 207
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 250EUR
Françoise SAGAN. Un matin pour la vie. Paris, Les Cent-Une, 2011. Petit in-folio (21 x 33 cm), en feuilles, chemise et étui. Cent Unes, n° 45 /// (2f. bl.)-(3f.)-9 à 67-(3f.)-(2f. bl.). Première édition collective de ces quatre nouvelles "Un matin pour la vie", "Menu", "Rupture" et "Un vrai macho" qui parurent dans les revues Elle, Mystère et Playboy, avec une préface de Denis Westhoff, fils de Françoise Sagan. 16 gravures à l'eau-forte (et non 15 annoncées à la justification) de Pierre Collin dont 4 à double page et 12 à pleine page. Tirage à 125 exemplaires sur vélin d'Arches signés par la présidente, le préfacier et l'artiste (n° XXVII).