Salah STÉTIÉ Les Feuilles les plus vertes.... - Lot 208 - Pescheteau-Badin

Lot 208
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 380EUR
Salah STÉTIÉ Les Feuilles les plus vertes. Paris, Les Cent-Une, 2012. Petit in-folio à l'italienne (32,5 x 25 cm), en feuilles, emboîtage. Cent Unes, n° 46 /// (2f. bl.)-(24f.)-(2f. bl.). Edition originale de deux longs poèmes de Salah Stétié, "Les Feuilles les plus vertes" et "Rive Sud". 7 illustrations de Claude Viallat dont une grande aquarelle originale pour la couverture et 6 sérigraphies dans le texte dont le frontispice, 2 à double page et 3 à pleine page. L'aquarelle originale de la couverture couvre la totalité du dos, des plats et des remplis. Tirage à 125 exemplaires sur vélin de Rives signés par la présidente, l'auteur et l'artiste (n° XXVII).