Boris CYRULNIK De quoi parlent les chimpanzés.... - Lot 209 - Pescheteau-Badin

Lot 209
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 60EUR
Boris CYRULNIK De quoi parlent les chimpanzés. Paris, Les Cent-Une, 2015. Petit in-folio (23 x 32 cm), en feuilles, chemise et étui. Cent Unes, n° 47 /// (2f. bl.)-(2f.)-5 à 38-(1f. bl.)-(2f.)-(2f. bl.). Edition originale illustrée de 8 photographies originales de Antoine Poupel dont le frontispice et 7 à pleine page. L'ouvrage contient également 5 lettrines et un cul-de-lampe d'Agnès Frégé qui a également assuré la mise en page. Tirage à 125 exemplaires sur German Etching Hahnemühle signés par la présidente, l'auteur et l'artiste (n° XXVII).