ÉSOPE Quarante et une fables. Paris, Les... - Lot 211 - Pescheteau-Badin

Lot 211
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 1 200EUR
ÉSOPE Quarante et une fables. Paris, Les Cent-Une, 2019. In-4 (27 x 35 cm), en feuilles, chemise et étui. Cent Unes, n° 49 /// (2f. bl.)-(5f.)-11 à 96-(4f.)-(2f. bl.). 41 fables d'Esope mises en français avec le sens moral en quatre vers par Isaac de Benserade en 1678, reprises de l'édition de Richard Lallement imprimée à Rouen en 1760. Ouvrage conçu et entièrement illustré en couleurs par Hervé Di Rosa, mis en forme par Muriel Seisser. Tirage à 125 exemplaires sur papier Tucco Old Mill signés par la présidente et l'artiste (n° XXVII).