Honoré de BALZAC Les Cent contes drolatiques,... - Lot 214 - Pescheteau-Badin

Lot 214
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
Honoré de BALZAC Les Cent contes drolatiques, colligez ès Abbaïes de Touraine, et mis en lumière par le sieur de Balzac, pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. - Berthe la repentie... Paris, Gosselin, Everat, Souverain, 1832-1833-1839. 3 volumes in-8, demi-chagrin anthracite à coins, dos lisses ornés (Alfred Farez). Vicaire, I-187 /// I. 382-(1f.) / II. 416 / III. 369-(3f.). Seconde édition pour le premier dixain, parue la même année que l'édition originale. Edition originale pour le second dixain. Première édition sous ce titre du troisième dixain. Celui-ci avait paru tout d'abord en 1837 et l'édition fut en grande partie détruite lors d'un incendie. Elle fut remise en vente en 1839 avec un nouveau titre. Exemplaire agréablement relié par Albert Farez (Fareze), successeur de Carayon en 1909. Rousseurs et taches, cachets de cabinet de lecture aux tomes II et III.