Honoré de BALZAC. Le Curé de village. Scènes... - Lot 215 - Pescheteau-Badin

Lot 215
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 500EUR
Honoré de BALZAC. Le Curé de village. Scènes de la vie de campagne. Paris, Souverain, 1841. 2 volumes in-8, demi-veau améthyste, dos lisses ornés, tranches aubergine (Reliure pastiche moderne). Vachon, 200 / Vicaire, I-216 /// I. 337 / II. (2f.)-378-(1f.). Rare édition originale. L'exemplaire a été lavé et soigneusement établi dans une très jolie reliure pastiche. Il possède des cachets répétés de cabinet de lecture Salon littéraire Blosse libraire et une petite étiquette collée au verso des faux-titres : Loué pour sept jours. La semaine commencée se paie entière Il subsiste quelques défauts, manques de papier à 3 f. dus à la taille initiale de la feuille, déchirure à un f., quelques pâles taches.