Honoré de BALZAC. OEuvres complètes. La... - Lot 216 - Pescheteau-Badin

Lot 216
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 1 450EUR
Honoré de BALZAC. OEuvres complètes. La Comédie humaine. Paris, Houssiaux, 1853-1855. 20 volumes in-8, demi-chagrin maroquiné bordeaux, dos à 5 nerfs, tranches peigne (Reliure légèrement postérieure). Vicaire, I-239-246 /// I. I à XVI-17 à 507-(2f.)-6pl. / II. (2f.)-457-(1f.) -6pl. / III. (2f.)-476-(1f.)-8pl. / IV. (2f.)-557-(1f.)-8pl. / V. (2f.)-492-(1f.)-8pl. / VI. (2f.)-509-(1f.)-8pl. / VII. (2f.)-491-8pl. / VIII. (2f.)-570-(1f.)-8pl. / IX. (2f.)-531-8pl. / X. (2f.)-449-8pl. / XI. (2f.)-588-(1f.)-8pl. / XII. (2f.)-531-6pl. / XIII. (2f.)-728-(1f.)-6pl. / XIV. (2f.)-476-(1f.)-10pl. / XV. (2f.)-662-(1f.) 6pl. / XVI. (2f.)-620-(1f.)-6pl. / XVII. (2f.)-650-(1f.)-5pl. / XVIII. (2f.)-659-16pl. / XIX. (2f.)-423-4pl. / XX. (2f.)-440-5pl. Retirage de l'édition publiée par Furne, Dubochet, Hetzel, en 17 volumes, augmentée de 3 tomes. Elle constitue la première édition collective complète des oeuvres d'Honoré de Balzac. La collation est identique sauf pour les feuillets liminaires qui offrent parfois quelques variantes. Le tome I est daté 1853 et les autres volumes sont datés 1855. L'ouvrage contient un portrait et 148 planches hors texte (sur 152), tirés sur papier teinté, gravés sur bois par Brévière, Tamisier, Lavieille, Godard,..., d'après Meissonnier, Johannot, Bertall, Monnier, Gavarni,... Il manque ici un frontispice et 4 planches. Bel exemplaire malgré de très rares petites rousseurs et 3 feuillets abîmés dans une marge sur quelques millimètres.