Léo BARTHE. L'Amateur de conversation.... - Lot 217 - Pescheteau-Badin

Lot 217
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 80EUR
Léo BARTHE. L'Amateur de conversation. Angers, Deleatur, 1981. In-4, en feuilles, étui. 53-(1f.). Édition originale illustrée d'un frontispice en sanguine de Fred Deux gravé à l'eau-forte par Cécile Deux. Tirage à 550 exemplaires, tous signés par l'auteur, celui-ci l'un des 29 sur vélin de Rives contenant la gravure (n° 8). Seuls les 30 premiers exemplaires contiennent la gravure de Fred Deux. Exemplaire bien complet du feuillet d'erratum et d'un feuillet imprimé de remerciements de Bernard Noël.