BERNANOS La Joie. Paris, Plon, 1929. In-8... - Lot 218 - Pescheteau-Badin

Lot 218
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 120EUR
BERNANOS La Joie. Paris, Plon, 1929. In-8 non rogné, demi-maroquin bleu canard à encadrement, plats de papier fait main, doublure de papier glacé noir, tête dorée, couverture et dos (H. Duhayon). Lh., 84 /// (4f.)-317-(1f.). Édition originale. Un des 683 exemplaires sur pur fil Lafuma (n° L 588). Reliure un peu décolorée avec petites usures sur les coupes.