Michel BULTEAU Des siècles de folie dans... - Lot 220 - Pescheteau-Badin

Lot 220
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 600EUR
Michel BULTEAU Des siècles de folie dans les calèches étroites. Paris, Belfond, 1975. Grand in-folio, en feuilles, emboîtage. Monod, I-2069 /// 76-(1f.). Édition originale formant le numéro 7 de la collection Les Cahiers du Regard. 8 gravures originales sur cuivre en couleurs à pleine page signées de Jacques Hérold et ornements en noir dans le texte. Tirage à 119 exemplaires sur grand vélin d'Arches, celui-ci l'un des XX hors commerce (n° E.A. V) contenant les 8 gravures en couleurs sur vélin d'Arches, une suite sur Japon nacré en couleurs sur fond blanc et une suite sur Moulin d'Auvergne en une teinte. Toutes les gravures sont signées de Jacques Hérold. Taches à l'emboîtage et décharges des gravures à plusieurs feuillets.