Blaise CENDRARS. Moravagine. Paris, Grasset,... - Lot 223 - Pescheteau-Badin

Lot 223
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 180EUR
Blaise CENDRARS. Moravagine. Paris, Grasset, 1926. In-12, demi-basane fauve, dos à 4 nerfs, couverture et dos (Reliure de l'époque). Lh., 140 / Talvart, II-334-16 /// 357-(3f.). Édition originale sur papier d'édition. Envoi autographe signé à Mademoiselle Yvonne Oury / en m'excusant de lui / offrir un aussi méchant / livre, aussi mal écrit et / fourmillant de fautes / d'orthographe et de coquilles / Blaise Cendrars / Rio, sept. 1927. Reliure frottée. On joint : Charles-Louis PHILIPPE. Bubu de Montparnasse. Paris, La Revue Blanche, 1901. In-12, demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs, couverture et dos (Thierry). Lh., 477 /// 225. Édition originale sur papier d'édition. Envoi autographe signé à Charles Guérin / en bonne sympathie / Charles-Louis Philippe. Charnières frottées, feuillets brunis avec manques marginales à 2 d'entre eux.