René CHAR. Lettera amorosa. Paris, NRF,... - Lot 224 - Pescheteau-Badin

Lot 224
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
René CHAR. Lettera amorosa. Paris, NRF, 1953. In-12, broché. Lh., 150 /// 31-(1f.). Édition originale. Un des 35 exemplaires sur Hollande Van Gelder (n°41), second papier après 11 Madagascar. Envoi autographe signé Pour Ernest Defrenne / dans l'amitié d'Iris / René Char. L'envoi est suivi d'un petit commentaire manuscrit du dédicataire : Quel homme ne serait amoureux d'Iris ? E.D.F. Couverture très légèrement brunie.