Jacques CHARDONNE Les Varais. Paris, Bernard... - Lot 226 - Pescheteau-Badin

Lot 226
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 90EUR
Jacques CHARDONNE Les Varais. Paris, Bernard Grasset, 1929. - Eva, ou Le Journal interrompu. Ibid, id., 1930. 2 volumes in-4 Tellière, brochés, chemises et étuis. Lh., 152 /// (2f.)-IV-241-(1f.) / 202-(1f.). Réunion de 2 ouvrages en édition originale, parus dans la collection Pour mon plaisir (respectivement les n° I et V). Tous deux l'un des 164 exemplaires réimposés au format in-4 Tellière, ici l'un des 112 sur vélin pur fil Lafuma (n° 73 et 18), chacun enrichis d'un envoi autographe signé à Madame Pintenet. Étui taché et frotté pour Eva.