Yan-Bernard DYL La Petite ville. Paris,... - Lot 232 - Pescheteau-Badin

Lot 232
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 1 200EUR
Yan-Bernard DYL La Petite ville. Paris, Simon Kra, s.d. (1926). In-4, broché, couverture illustrée. (23f.). Superbe recueil de planches composé de la couverture en noir et à l'or, un titre en noir avec rehauts de filets dorés et 20 planches en couleurs avec serpentes légendées, l'ensemble composé et dessiné par Yan-Bernard Dyl et reproduit par Les ateliers D. Jacomet. Plusieurs de ces planches sont rehaussées de gouache blanche. L'ouvrage se présente comme une suite de dessins légendés, les légendes formant une phrase continue qui décrit la petite ville avec ses fenêtres fermées, ses soirs furtifs, ses joies timides, ses plaisirs cachés, ses médisances, où les vices sont des vertus et de laquelle le petit train s'échappe pour ne pas s'endormir. Tirage à 175 exemplaires, celui-ci l'un des 9 sur Japon (n° 6), second papier après un exemplaire contenant tous les dessins originaux. Très bel exemplaire, à l'état de neuf si l'on excepte une petite déchirure en haut de la charnière de la couverture.