Fernand FLEURET. Histoire de la bienheureuse... - Lot 233 - Pescheteau-Badin

Lot 233
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 60EUR
Fernand FLEURET. Histoire de la bienheureuse Raton fille de joie. Paris, Mornay, 1931. In-8, demi-maroquin havane à bandes, dos à 4 nerfs, tête dorée, couverture et dos (Jean Lambert). Monod, I-4743 /// 365. 17 eaux-fortes originales en couleurs de Chas Laborde dont le frontispice et 16 hors-texte, et dessins en couleurs dans le texte dont la couverture, la vignette de titre, bandeaux, culs-de-lampe et lettrines. Tirage à 355 exemplaires, celui-ci l'un des 300 sur vélin de Rives (n° 299). Reliure inégalement passée.