Théophile GAUTIER. Le Pavillon sur l'eau.... - Lot 235 - Pescheteau-Badin

Lot 235
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 1 100EUR
Théophile GAUTIER. Le Pavillon sur l'eau. Préface de Camille Mauclair. Paris, Ferroud, 1900. In-8, veau incisé, repoussé et estampé avec grande composition Art nouveau couvrant les plats et le dos lisse dans un camaïeu de vert, multiples frises décoratives dans la partie supérieure et décor floral de nénuphars baignant dans l'eau, certaines parties peintes en marron, dentelle intérieure, tête dorée, couverture et dos (signature illisible). Monod, I-5204 /// (2f.)-VIII-46-(1f.). 49 compositions en couleurs dans le texte encadrant le texte de Henri Caruchet. Exemplaire tiré sur Japon, imprimé pour Monsieur Giacomelli. Très séduisante reliure dans le goût de l'école de Nancy. Elle est signée à l'encre en pied du premier plat, d'une signature que nous n'avons pu identifier. Dos passé, petite épidermure au second plat.