André GIDE. L'Immoraliste. Paris, Mercure... - Lot 236 - Pescheteau-Badin

Lot 236
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
André GIDE. L'Immoraliste. Paris, Mercure de France, 1902. In-16, toile crème, titre en long sur le dos, tête dorée, couverture (Reliure de la première moitié du XXe siècle). Naville, 43-XIX /// 257-(1f.). EDITION ORIGINALE dont le tirage a été limité à 300 exemplaires sur vergé d'Arches. Exemplaire portant sur le faux-titre un envoi autographe signé : à Marcel Drouin / son frère ami / André Gide. André Gide et Marcel Drouin furent mis en relation par Pierre Lous vers 1890. Dès les premières lettres échangées, il fut question d'un groupe avec Lous et Léon Blum ainsi qu'un projet de revue, La Conque. Reçu premier à l'École Normale Supérieure, Drouin embrassa la carrière de professeur de philosophie. Gide l'imposa à la collaboration des revues L'Ermitage et La Revue Blanche où il signait du pseudonyme de Michel Arnaud. En 1897, Drouin épousa Jeanne Rondeaux, soeur ainée de Madeleine, et devint ainsi le beau-frère de Gide qui lui dédiera Philoctète en 1899. Des bibliothèques Charles Meek et Claude Rouvillois avec leur ex-libris. Reliure salie, couverture insolée.