Edmond de GONCOURT. Hokousaï Paris, Charpentier... - Lot 237 - Pescheteau-Badin

Lot 237
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 250EUR
Edmond de GONCOURT. Hokousaï Paris, Charpentier et Fasquelle, 1896. In-12, demi-chagrin bleu nuit, dos à 5 nerfs (Reliure de l'époque). Talvart, VII-223-56 /// XIX-386. Édition originale sur papier d'édition du second et dernier ouvrage qu'Edmond de Goncourt consacra aux peintres japonais. Il est orné en frontispice du Fac-similé du portrait d'Hokousaï octogénaire peint par sa fille Oyéi. Envoi autographe signé à Alphonse Daudet / le vieil ami / Edmond de Goncourt. Alphonse Daudet et Edmond de Goncourt se rencontrèrent chez Flaubert en mars 1873. Ils se côtoyèrent de très nombreuses fois jusqu'à la mort d'Edmond en 1896 et ce dernier ne cesse de relater dans son Journal les innombrables occasions où ils se rencontrèrent. Daudet fut dès 1874, date du premier projet de l'Académie Goncourt, l'un des 10 membres nommés par Edmond. Il le restera toujours mais ne put jamais siéger, la mort l'emportant en 1897, date à laquelle l'Académie n'avait pu encore se réunir. Malgré ces liens amicaux, Goncourt porte néanmoins un jugement sévère sur l'auteur des "Lettres de mon moulin" : Une singulière nature que celle d'Alphonse Daudet : des goûts rustiques, campagnards, bocagers, mélanges d'appétits de brasserie et de curiosité de choses et de milieux malsains. Cachet de la bibliothèque de Madame Alphonse Daudet.