Edmond de GONCOURT. Outamaro. Le Peintre... - Lot 238 - Pescheteau-Badin

Lot 238
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 920EUR
Edmond de GONCOURT. Outamaro. Le Peintre des maisons vertes. Paris, Charpentier, 1891. In-12 non rogné, bradel demi-percaline bordeaux, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). Talvart, VII-222-53 / Vicaire III-1068 /// (2f.)-III-265-(1f.). Édition originale de cet ouvrage consacré à Outamaro, peintre des maisons de prostitution. Il se divise en deux parties, la première biographique, la seconde contenant le catalogue raisonné. Un des 25 exemplaires sur Hollande (n°2), second papier après 30 Japon. Envoi autographe signé à [Léon] Hennique / bien affectueusement / Edmond de Goncourt. Le 16 avril 1877, Edmond de Goncourt relate dans son journal avoir été sacré, avec Flaubert et Zola, l'un des trois maîtres de la littérature contemporaine par Huysmans, Céard, Hennique, Alexis, Mirbeau et Maupassant. Léon Hennique fréquenta régulièrement Edmond de Goncourt et fut l'un des auteurs des Soirées de Médan. A partir de 1900, il se consacra à la fondation de l'Académie Goncourt dont il fut le premier président. Bel exemplaire malgré le premier feuillet bruni.