Julien GRACQ La Terre Habitable. S.l. (Paris,),... - Lot 239 - Pescheteau-Badin

Lot 239
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 350EUR
Julien GRACQ La Terre Habitable. S.l. (Paris,), Drosera. II (Jacques Haumont), 1951. Petit in-4, en feuilles. Monod, I-5659 /// 45-(1f.). Édition originale illustrée de 6 eaux-fortes originales en noir à pleine page de Jacques Hérold. Tirage à 119 exemplaires, celui-ci un des 80 sur vélin du Marais (n° 51), ici signé par l'auteur et l'illustrateur. Petite déchirure à la couverture.