[Victor HUGO]. Bug-Jargal, par l'auteur... - Lot 241 - Pescheteau-Badin

Lot 241
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 170EUR
[Victor HUGO]. Bug-Jargal, par l'auteur de Han d'Islande. Paris, Urbain Canel, 1826. In-16, demi-veau à petits coins, dos lisse moderne orné (Reliure de l'époque). Vicaire, IV-239 /// (2f.)-IV-386-(1f.). Édition originale, illustrée d'un frontispice gravé à l'eau-forte par Adam d'après Devéria. Bug-Jargal fut publié d'abord, en pré-originale, sous forme de nouvelles dans le Conservateur littéraire, le 10 juin 1820, sous le titre "Bug-Jargal. (Extrait d'un ouvrage intitulé : Les Contes sous la tente)", signé : M. Cette rédaction primitive du roman a été considérablement remaniée dans l'édition de 1826. Bel exemplaire dans une reliure dont le dos a été refait dans le goût de l'époque. Rousseurs et taches.