Francis JAMMES. Poèmes mesurés. Paris,... - Lot 243 - Pescheteau-Badin

Lot 243
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 150EUR
Francis JAMMES. Poèmes mesurés. Paris, Mercure de France, 1908. In-12, broché. Lh., 327 / Talvart, X-71-21 /// (1f.)-30. Édition originale. Un des 75 exemplaires hors commerce sur vergé d'Arches. Envoi autographe signé à André Suarès / son ami / F. Jammes. Poète à part, quelque peu inclassable, Francis Jammes exprima, dans une lettre à André Gide, ce jugement sur André Suarès : Suarès est un grand poète et un grand penseur. Pâles brunissures à la couverture et à 2 feuillets.