Camille LEMONNIER. Happe-chair. Paris,... - Lot 247 - Pescheteau-Badin

Lot 247
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 320EUR
Camille LEMONNIER. Happe-chair. Paris, Monnier, Brunhoff et Cie, 1886. In-12, demi-maroquin rouge vif à coins, dos à 5 nerfs très joliment orné, tête dorée, couverture et dos (Devauchelle). Talvart, XII-170-21a /// (3f.)-450-(1f.). Édition originale ornée d'une très belle couverture illustrée représentant des ouvriers dans une échoppe se battant pour une femme. L'oeuvre se veut le pendant de Germinal et Camille Lemonnier, dans sa dédicace imprimée à Émile Zola, précise : Nous étions deux à étudier en même temps les souffrances du peuple, vous chez les hommes de la houillère, moi chez les hommes du laminoir. Pendant que vous écriviez GERMINAL, j'achevais HAPPE-CHAIR. Elle est sans doute l'oeuvre la plus importante de Camille Lemonnier. Envoi autographe signé à Alphonse Daudet / témoignage d'inaltérable amitié / Camille Lemonnier. L'exemplaire contient également le cachet de Madame Alphonse Daudet et l'ex-libris Léon Degryse. Très bel exemplaire finement relié par Devauchelle. Les feuillets liminaires ont probablement été lavés, le faux-titre, portant la dédicace et le cachet, présentant des traces d'encre délavée.