Pierre LOTI. Madame Chrysanthème. Paris,... - Lot 248 - Pescheteau-Badin

Lot 248
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
Pierre LOTI. Madame Chrysanthème. Paris, Calmann Lévy, 1888. In-8, demi-maroquin marine à coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture et dos (Louis Guétand). Lh., 376 / Vicaire, II-687 /// (5f.)-328-(2f.). Édition originale parue dans la Collection Guillaume. Premier tirage des nombreuses illustrations dans le texte de Rossi et Myrbach gravées sur bois par Guillaume Frères. Les illustrations sont dans la presque totalité en noir sauf quelques-unes en couleurs. Un des 100 exemplaires sur Japon (n°53), seul grand papier. Très bel exemplaire.