Maurice MAETERLINCK. L'Oiseau bleu. Féerie... - Lot 249 - Pescheteau-Badin

Lot 249
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 400EUR
Maurice MAETERLINCK. L'Oiseau bleu. Féerie en cinq actes et dix tableaux Paris, Charpentier et Fasquelle, 1909. Petit in-8, demi-maroquin bleu canard à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, couverture et dos (Maylander). Lh., 383 / Talvart, XIII-15-21a /// VI-(1f.)-168. Edition originale. Exemplaire du service de presse sur papier d'édition. Il n'a été tiré que 20 exemplaires sur Hollande. Envoi autographe signé à Henri de Régnier /son admirateur / son ami / Maeterlinck. Très bel exemplaire de cette féérie, ici dédicacée à l'un des poètes les plus en vue de l'époque.