MARIE-ANTOINETTE. BION, CHRISTIN et DELATTRE.... - Lot 250 - Pescheteau-Badin

Lot 250
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 6 000EUR
MARIE-ANTOINETTE. BION, CHRISTIN et DELATTRE. Inventaire des diamans de la couronne Paris, Imprimerie Nationale, 1791. Deux parties en 2 volumes in-8, maroquin vert, chainette en encadrement avec lys aux angles et armoiries centrales, dos lisse joliment orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Olivier, planche. 2508 /// I. (2f.)-281 à 296 - 276 / II. (2f.)-276. Inventaire des perles, pierreries, tableaux, pierres gravées, et autres Monumens des Arts et des Sciences existans au Garde-Meuble fait en conformité des Décrets de l'Assemblée Nationale constituante des 26, 27 Mai et 22 Juin 1791 suivi d'un Rapport sur cet inventaire, par M. Delattre. Delattre était député du département de la Somme. On apprend ainsi que le trésor de la couronne contenait 6011 diamants, 230 rubis, 71 topazes, 150 émeraudes, 134 saphirs, des tableaux, des bronzes, des pierres gravées Chaque objet est décrit minutieusement avec son poids et son estimation. Superbe exemplaire relié en maroquin vert aux armes de Marie-Antoinette d'Autriche, femme de Louis XVI et reine de France, condamné à mort par le tribunal révolutionnaire le 15 octobre 1793 et morte sur l'échafaud le lendemain sur la place de la Révolution. Le fer est reproduit par Olivier sous le numéro 11, planche 2508 dans un format un peu réduit.