Guy de MAUPASSANT. L'Inutile beauté. Paris,... - Lot 252 - Pescheteau-Badin

Lot 252
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 050EUR
Guy de MAUPASSANT. L'Inutile beauté. Paris, Victor-Havard, 1890. In-12, bradel demi-percaline orangée à coins, couverture (Reliure de l'époque). Lh., 401 / Vicaire, V-622 /// (3f.)-338-(1f.). Édition originale. Exemplaire portant un envoi autographe signé sur le faux-titre : à Léon Hennique / son ami / Guy de Maupassant. Au cours d'un dîner au restaurant Trapp, en 1877, Guy de Maupassant, avec Léon Hennique et quatre autres jeunes naturalistes, sacrèrent Flaubert, Goncourt et Zola les trois maîtres de la littérature contemporaine. Ils furent également co-auteurs dans Les Soirées de Médan, dont Hennique avait été l'initiateur. L'exemplaire comporte, au premier contreplat, l'ex-libris de Léon Hennique dessiné par Léon Glaize et gravé par E. Dété. Percaline un peu salie.