Octave MIRBEAU. Les Vingt et un jours d'un... - Lot 253 - Pescheteau-Badin

Lot 253
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 300EUR
Octave MIRBEAU. Les Vingt et un jours d'un neurasthénique. Paris, Charpentier, Fasquelle, 1901. In-12, bradel demi-percaline taupe à coins, couverture (Reliure de l'époque). Lh., 427 / Talvart, XV-255-14a /// (2f.)-435. Édition originale sur papier d'édition. Exemplaire portant un envoi autographe signé sur le faux-titre à J. K. Huysmans (sic) / son ami / Octave Mirbeau. Exemplaire réunissant deux grands noms du mouvement Naturaliste. En 1877, Edmond de Goncourt écrit dans son Journal que Mirbeau, Huysmans, Céard, Alexis, Hénnique et Maupassant, constituent l'armée nouvelle du Naturalisme. Couverture brunie avec étiquette de la librairie Le François au verso, feuillets un peu brunis, un f. dérelié (205/206), 5 f. un peu abîmés dans la marge supérieure.