Hugues REBELL. La Femme qui a connu l'Empereur.... - Lot 256 - Pescheteau-Badin

Lot 256
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 320EUR
Hugues REBELL. La Femme qui a connu l'Empereur. Paris, Mercure de France, 1898 (mal chiffré MDCCXCVCIII). In-12, demi-maroquin vert lierre à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture et dos (A. Devauchelle). Lh., 504 /// 499-(1f). Un des 15 exemplaires de tête sur Japon (n°I). Envoi autographe signé À Anatole France / hommage d'admiration et d'amitié / Hugues Rebell. Hugues Rebell, jeune poète symboliste, fréquenta à partir de 1893 le salon de Madame de Cavaillet, avenue Hoche, sur lequel régnait déjà Anatole France. Très bel exemplaire.