Henri de RÉGNIER. Aréthuse. Paris, Librairie... - Lot 257 - Pescheteau-Badin

Lot 257
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 280EUR
Henri de RÉGNIER. Aréthuse. Paris, Librairie de l'Art Indépendant, 1895. Petit in-8, demi-maroquin bleu nuit, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture et dos (Laurenchet). Lh., 505 /// 103-(2f.). Édition originale. Envoi autographe signé à Gustave Kahn / amicalement : / Henri de Régnier. Gustave Kahn fut, avec Paul Adam et Jean Moréas, l'un des fondateurs des revues d'avant-garde La Vogue et Le Symbolisme. Il fut le théoricien du Vers libre (1912).