Henri de RÉGNIER Le Bon plaisir. Paris,... - Lot 258 - Pescheteau-Badin

Lot 258
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 160EUR
Henri de RÉGNIER Le Bon plaisir. Paris, La Roseraie, 1929. In-4, demi-maroquin marron à coins, dos à 4 nerfs, tête dorée (Reliure de l'époque). Monod, II-9532 / II-9573 /// (4f.)-232-(3f.) / 274-(2f.). 20 très belles eaux-fortes originales en couleurs dont le frontispice, la vignette-de-titre et 18 planches hors texte, et 26 (bien que la justification en mentionne 20) bandeaux et culs-de-lampes gravés sur bois par Sylvain Sauvage. Tirage à 226 exemplaires, celui-ci l'un des 130 sur vélin de Rives (n° 124). Petites décolorations à la reliure. On joint, du même : Les Rencontres de M. de Bréot. Paris, Plicque, 1928. In-4, chagrin camel, dos à 4 nerfs, tête dorée, filet intérieur, couverture et dos, étui (Jean Lambert). 30 illustrations en couleurs dans le texte de Carlègle dont le frontispice, la couverture et 28 dans le texte. Tirage à 270 exemplaires, celui-ci l'un des 245 sur vélin blanc de Rives (n° 57).