Ernest RENAN Henriette Renan. Souvenir pour... - Lot 259 - Pescheteau-Badin

Lot 259
Estimation :
600 - 800 EUR
Ernest RENAN Henriette Renan. Souvenir pour ceux qui l'ont connue. Paris, s.n. (l'auteur), septembre 1862. Petit in-8, toile noire avec motifs à froid, tranches peignes (Reliure de l'époque). Vicaire, VI-1015 /// 77. Édition originale très rare, non mise dans le commerce. Cette plaquette fut écrite par Ernest Renan à la mémoire de sa soeur Henriette qui joua un grand rôle dans la vie du philosophe. Henriette perdit son père à l'âge de 17 ans et s'occupa alors de son frère de douze ans son cadet. Elle fut à la fois une seconde mère, une soeur, une confidente et une conseillère. En 1860-1861, Ernest Renan embarqua avec sa femme et sa soeur pour une mission archéologique en Liban et en Syrie. D'une santé fragile, Henriette y mourut d'une crise de paludisme le 24 septembre 1861. Cette plaquette, destinée à être offerte, fut tirée à 100 exemplaires dont un grand nombre furent reliés, comme ici, en toile noire. Le premier feuillet porte la mention imprimé Offert à, ici suivi de la mention manuscrite au crayon Monsieur et à Madame Guigniant ( ?) / E. Renan. L'exemplaire contient également une lettre autographe signée de Renan : Savant maître et confrère, Voici la petite note sur ma communication. J'y joins quelques lettres et papiers d'Augustin Thierry que je vous avais promis depuis longtemps. Enfin cher confrère et ami, je croirais manquer à un devoir en ne vous offrant pas les quelques pages, d'un caractère tout intime et privé, que j'ai consacrées à ma soeur. Vous l'avez connue ; je vous dois ce triste souvenir. Croyez à mes sentiments les plus rares. E. Renan. Minimes frottements aux charnières et petites taches au premier feuillet.