Albert de ROCHAS. Le Livre de demain. S.l.n.n.... - Lot 260 - Pescheteau-Badin

Lot 260
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 650EUR
Albert de ROCHAS. Le Livre de demain. S.l.n.n. (Blois, Marchand), 1884. In-8, en feuilles, chemise de l'éditeur, étui moderne. Vicaire, VI-1154. Invraisemblable ouvrage de bibliophilie imprimé sur divers papiers, de différentes couleurs, avec des exemples de typographie, tirés en couleurs ou en noir, des spécimens de papiers, des essais de reproduction par la gravure, la lithographie, la photolithographie, etc. L'auteur dans sa préface indique qu'il souhaite ainsi montrer les nouvelles techniques de la couleur et de la typographie et offrir au public tout ce que peut donner une imprimerie de petite ville pour la décoration du livre. Il contient de nombreux textes, anciens et modernes, de Mistral, Coppée, Gautier, Verlaine, Tabourot, Marie Stuart, Ronsard, Homère Ces feuillets de textes appliquent les explications techniques décrites dans les chapitres précédents sur le papier, l'encre et la couleur. L'ouvrage est illustré d'un titre en couleurs, d'après une faïence de Thibault et d'un autre titre en 2 tons, d'après une faïence de Tortat, de 4 eaux-fortes de Ulysse (2), Sauvage et Hue-Perrot, dont 3 hors texte ; 2 photolithographies hors texte de Peigné, 11 bois, dont 6 silhouettes de Paul Konewka à pleine page, et des échantillons de divers papiers. Les textes sont encadrés de filets ou ornements de couleurs variées. Tirage à 250 exemplaires numérotés et paraphés par l'auteur et l'éditeur. Notre exemplaire contient la Dissertation étymologique sur les diverses origines du mot Cocu, qui vient remplacer un cahier, particularité mentionnée dans la table. La planche dessin de fauteuil a été remplacée par une planche représentant un motif ornemental Renaissance. Très bel exemplaire de cette rareté bibliophilique, bien complète de l'Avis de Raoul Marchand paru quelque temps après la parution du volume.