George SAND Le Compagnon du Tour de France.... - Lot 263 - Pescheteau-Badin

Lot 263
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 240EUR
George SAND Le Compagnon du Tour de France. Paris, Perrotin, 1841. 2 volumes in-8, brochés. Lh., 548 / Vicaire, VII-214 /// I. (2f.)-XV-392 / II. (2f.)-480. Seconde édition de cette première partie. La seconde partie ne fut jamais publiée. Couverture tachée avec manques, taches à 2 feuillets. On joint : ERCKMANN-CHATRIAN. Contes fantastiques. Paris, Hachette, 1860. In-12, demi-toile violette (Reliure de l'époque). Lh., 239 / Talvart, V-201-5. Édition originale. Reliure passée. Cachet de colportage.