William SAROYAN Contes. Paris, Les 100 Bibliophiles... - Lot 264 - Pescheteau-Badin

Lot 264
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 320EUR
William SAROYAN Contes. Paris, Les 100 Bibliophiles de France et d'Amérique, 1953. Petit in-4, en feuilles, chemise et étui. 200/300 Monod, II-10167 /// 67-(3f.). Trois contes de William Saroyan extraits de son ouvrage My name is Aram, "L'Été du beau cheval blanc", "Le Voyage à Hanford" et "Le Cirque" traduits et préfacés par Anne Green. 11 bois originaux en couleurs dans le texte de Henri Laurens dont la couverture, le motif de couverture stylisé sur le titre, 3 ornements pour chaque titre de conte, 3 têtes-de-chapitre et 3 culs-de-lampe. Tirage limité à 147 exemplaires sur vergé à la cuve signés par la présidente et par l'artiste, celui-ci imprimé pour Madame Raymond Blaye (n°74). Rousseurs à plusieurs feuillets.