Paul SCARRON OEuvres. Amsterdam, Wetstein,... - Lot 265 - Pescheteau-Badin

Lot 265
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 480EUR
Paul SCARRON OEuvres. Amsterdam, Wetstein, 1752. 7 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet, dos à 5 nerfs ornés aux petits fers, dentelle intérieure, étuis de papier peigne (Hardy-Mennil). Cohen, 945 / Tchemerzine, X-242 /// I. (15f.)-348 / II. (5f.)-467 / III. (7f.)-608 / IV. (7f.)-560 / V. (1f.)-528 / VI. (1f.)-579 / VII. (5f.)-439. Ravissante édition des OEuvres de Scarron illustrée d'un portrait-frontispice signé J.F.S., d'un fleuron de titre répété et de 6 frontispices par Dubourg (5) et Paett (1), gravés sur cuivre par Folkema. Exemplaire enrichi d'un second frontispice non signé, gravure d'après le même dessin mais ici inversé. Bel exemplaire dans une jolie reliure signée Hardy-Mennil, dont le dos a très légèrement foncé.