SPINOZA B. D. S. Opera Posthuma, Quorum... - Lot 266 - Pescheteau-Badin

Lot 266
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 4 800EUR
SPINOZA B. D. S. Opera Posthuma, Quorum series post praefactionem exhibetur. S.l.n.n. (Amsterdam, Jan Rieuwertsz), 1677. Petit in-4, basane tabac, dos à 5 nerfs orné (Reliure du début du XVIIIe). Brunet, V-492 /// (20f.)-614-(17f.)-112-(4f.). Édition originale des oeuvres posthumes de Spinoza divisées en deux parties. La première contient Ethices (pars Prima, Secunda, Tertia, Quatra, Quinta) - Tractatus politicus - Tractatus de intellectus emendatione - Epistolae et la seconde Compendium grammatices linguae hebraeae. La parties Epistolae contient quelques figures gravées sur bois. Restaurations anciennes avec épidermures, manque le portrait, mouillures marginales à plusieurs feuillets, déchirure à un feuillet.