Eugène SÜE Les Mystères de Paris. Paris,... - Lot 267 - Pescheteau-Badin

Lot 267
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
Eugène SÜE Les Mystères de Paris. Paris, Gosselin, 1843-1844. 4 volumes grand in-8, demi-veau vert, dos lisses joliment ornés en long, couverture (Reliure pastiche moderne). Vicaire, VII-683 /// I. (2f.)-IV-315-(1f.) / II. (2f.)-313-(1f.) / III. (2f.)-319 / IV. (2f.)-326-(1f.). Première édition illustrée de 81 planches hors texte gravées sur bois (47) par Beaumont, Best-Leloir, Lavoignat ou sur acier (34) par Daubigny, Girardet, Nargeot, d'après Daumier, Nanteuil, Pauquet, Staal, Traviès, Trimolet et d'innombrables gravures sur bois dans le texte. Bel exemplaire dans une reliure pastiche très réussie. Elle serait, selon une notice qui était jointe aux volumes, de Devauchelle. Ex-dono manuscrit au verso de couverture du 4ème tome, minimes taches à 2 feuillets.