Émile VERHAEREN Les Flamandes. Poésies.... - Lot 269 - Pescheteau-Badin

Lot 269
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 120EUR
Émile VERHAEREN Les Flamandes. Poésies. Bruxelles, Hochsteyn, 1883. In-12, bradel demi-percaline céladon, dos orné, couverture (Laurenchet). Lh., 596 /// (2f.)-122. Rare édition originale du premier ouvrage de Verhaeren. Envoi autographe signé à ma chère amie / Marie Motte / E. Verhaeren. Couverture réparée avec manques, code de bibliothèque sur le titre, rousseurs à plusieurs feuillets.