Emile VERHAEREN Les Heures d'après-midi.... - Lot 270 - Pescheteau-Badin

Lot 270
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 150EUR
Emile VERHAEREN Les Heures d'après-midi. Paris, Deman, 1905. In-8, demi-maroquin chocolat à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture et dos (Devauchelle). Lh., 596 /// 65-(1f.). Édition originale illustrée d'ornementations répétées en orange de Théo van Rysselberghe. Envoi autographe signé au cher Boès /son ami / Verhaeren. Karl Boès, de son vrai nom Charles Potier, fut directeur de La Plume de 1899 jusqu'à la fin de la revue en 1904.