Émile ZOLA Travail. Les Quatre Évangiles.... - Lot 271 - Pescheteau-Badin

Lot 271
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 650EUR
Émile ZOLA Travail. Les Quatre Évangiles. Paris, Charpentier, Fasquelle, 1901. 2 volumes in-8, bradel demi-maroquin bordeaux à long grain, têtes dorées, couverture (A. Devauchelle). Lh., 616 /// I. (2f.)-329-(1f.) / II. (2f.)-338-(1f.). Édition originale. Exemplaire nominatif imprimé pour Anatole France et tiré sur Hollande. Le tirage sur ce papier a été limité à 200 exemplaires plus quelques exemplaires nominatifs. Envoi autographe signé à Anatole France / son ami / Émile Zola. Anatole France avait publié plusieurs articles élogieux sur Émile Zola jusqu'à la parution de La Terre, en 1887, qu'il qualifiera de Géorgiques de la crapule. Cela ne l'empêcha pas d'accueillir La Bête humaine et La Débacle avec grand enthousiasme et de défendre ardemment le parti Dreyfusard. France fut l'un des premiers signataires d'une pétition protestataire parue à la suite de la publication de J'accuse. Pâles rousseurs à quelques feuillets.