Nevers Assiette à bord contourné en faïence... - Lot 210 - Pescheteau-Badin

Lot 210
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Nevers Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome patriotique au centre d'un coq perché sur un canon surmontant l'inscription je veille pour la nation. XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. 22,5 cm. Petits éclats.