Rouen ou Lille Grand buste en faïence représentant... - Lot 293 - Pescheteau-Badin

Lot 293
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 350EUR
Rouen ou Lille Grand buste en faïence représentant une femme vêtue d'une robe à fond jaune à décor polychrome de corne d'abondance remplie de fleurs, elle est coiffée d'une couronne de fleurs en léger relief, la base à fond marbré. XVIIIème siècle. H. 72 cm. Eclats et sautes d'émail anciennement restaurés, la base légèrement meulée sur le bord inférieur.