Saint-Cloud Ecuelle ronde couverte en porcelaine... - Lot 10 - Pescheteau-Badin

Lot 10
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Saint-Cloud Ecuelle ronde couverte en porcelaine tendre émaillée blanche à décor en relief de branches fleuries dans le style Kakiemon, les prises latérales ornées d'un mascaron feuillagé en relief, la prise du couvercle en forme de graine et feuillage. XVIIIe siècle, vers 1720-1730. L. 25 cm, H. 15 cm. Deux petits éclats restaurés sur une anse. Une écuelle similaire figurait dans l'ancienne collection d'Elisabeth Firestone, Christie's, New York, 21 mars 1991, lot 26 et aujourd'hui conservée au musée Wadsworth Atheneum, Harfort, U.S.A et reproduite par Clare Le Corbeiller, French Eighteenth Century Porcelain at the Wadsworth Atheneum¸2000, n° 6, p. 24. Une autre écuelle est conservée au musée Duca di Martina à Naples et reproduite par Maria Letizia Casanova, Le Porcellane Francesi nei Musei di Napoli¸ 1974, n° 9, p. 74.