Vincennes Ecuelle ronde couverte et un plateau... - Lot 37 - Pescheteau-Badin

Lot 37
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 500EUR
Vincennes Ecuelle ronde couverte et un plateau en porcelaine tendre à décor polychrome de fleurs et papillons, la prise du couvercle formée d'un poisson, branche de céleri, champignon et coquillages, les anses en forme de rinceaux feuillagés ornées de fleurs en relief. Marqués : LL entrelacés et points. XVIIIe siècle, vers 1752. D. 22 cm, L. 22,5 cm. Très légères reprises de dorure.