Vincennes Plateau de déjeuner bateau en... - Lot 39 - Pescheteau-Badin

Lot 39
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 200EUR
Vincennes Plateau de déjeuner bateau en porcelaine tendre à décor en camaïeu pourpre au centre d'un amour tenant une partition sur un nuage d'après François Boucher et sur les côtés de trophées de musique dans des médaillons cernés de guirlandes de fleurs et palmes en or sur fond bleu céleste, l'extérieur décoré de quatre bouquets de fleurs en or. Marqué : LL entrelacés, lettre-date B pour 1755, marque du peintre Philippe Xhrouuet. XVIIIe siècle, 1755. L. 29 cm. Quelques usures d'or au centre.